Неделя «Музей и дети». 5 день.

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:13/03/2021
  • Рубрика записи:Новости

Одним из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей является краеведение. Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае и его лучших людях, природе, традициях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к России.

На конференции исследовательских работ и проектов «Моя малая Родина», ребята поделились своими мыслями о родном крае, о патриотизме и гражданственности, ценностях семейных традиций и уважения к старшему поколению.

В настоящее время актуальность темы войны и патриотизма возрастает в связи с тем, что уходит всё дальше память о великом подвиге, совершённым нашими предками. Надо отметить, что сегодня подрастающее поколение воспринимает Великую Отечественную войну по-разному. Кто-то ещё в детстве слушал рассказы родителей, бабушек и дедушек о трудной жизни, о мужестве и отваге, о самопожертвовании, без которых сложно представить победу нашего народа в войне. Многие и сейчас дорожат памятью о том далёком, но поистине значимом времени в истории нашей страны.

С большим удовольствием 13 марта 2021 года учащиеся 4 класса посетили  музей боевой Славы. Его экспонатами стали находки историко-патриотического объединения «Поиск». В залах представлены образцы вооружения и боеприпасов времён Великой Отечественной, найденные участниками Вахт памяти на местах сражений. Разумеется, оружие находится в состоянии, непригодном для боевого использования. Среди экспонатов — и обмундирование разных родов советских войск. Эти предметы передали в дар музею граждане: у кого-то из них форма деда хранилась в семье, кто-то случайно обнаружил вещи, разбирая чердак старого дома. Гимнастёрки и бушлаты бережно отреставрировали, и теперь они занимают достойное место в музее. Есть в экспозиции и образцы форма противника: немецких, итальянских, румынских и иных подразделений, которые вели боевые действия на нашей территории. Под стёклами витрин — множество документов: пропуска, боевые листки… Есть нагрудные знаки и боевые награды красноармейцев, останки которых подняли поисковики.