Неделя «Музей и дети». 4 день.

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:12/03/2021
  • Рубрика записи:Новости

Музейный урок «История города-крепости Оскол» для параллели 4-х классов провела Быкова Валентина Александровна, младший научный сотрудник краеведческого музея Старооскольского городского округа, рассказала интересные факты из истории нашего города Старый Оскол. Урок был необычный, учащиеся вступали в беседу с Валентиной Александровной, задавали вопросы, получилась очень интересная и познавательная встреча.

Музейный урок «История солдатского медальона» в 7 классе, провела Дорохова Галина Юрьевна, учитель истории и обществознания. Галина Юрьевна свой музейный урок начала с таких слов: «Восстановив историю одного экспоната, мы сможем раскрыть много новых страниц в той войне, которую не имеем право забыть…». В словаре С.И. Ожегова значение слова «медальон» – «носимый на шее на цепочке маленький, обычно овальный футлярчик с чем-нибудь вложенным внутрь». Слово «смертный» — «живущий не вечно, такой, которого ищет смерть». Во время Великой Отечественной войны в Красной армии использовались закручивающиеся пластмассовые пенальчики (медальоны), в которые вкладывался листок бумаги с данными бойца.  

12 марта 2021 года состоялась встреча учащихся 6 класса с генерал-майором ВВС России, заслуженным лётчиком-истребителем, обладателем Ордена «Красной звезды» Петренко Александром Павловичем.

Александр Павлович рассказал учащимся о своей судьбе. Ребята узнали, что родился и вырос он в нашем родном городе Старый Оскол и учился в нашем лицее. После окончания школы поступил в легендарное высшее военно-летное Борисоглебское училище им. Чкалова.

Заработав прекрасную репутацию, в звании лейтенант, был направлен для службы в Монголию. Спустя 6,5 лет, поступил в Московскую военную академию им. Ю.А. Гагарина. По окончании академии служил в разных боевых точках мира летчиком в самой элитной авиации — истребительской. Пилотировал все типы самолетов ВВС России, справляясь с любыми боевыми задачами, даже нестандартными.

В конце встречи Александр Павлович подарил отличникам учебы памятные значки-самолеты.