Неделя «Музей и дети». 2 день.

  • Автор записи:
  • Запись опубликована:10/03/2021
  • Рубрика записи:Новости

Сегодня в рамках встреч с интересными людьми «История в лицах», к лицеистам пришла в гости солистка ансамбля песни и танца «Завалинка», лауреат и победитель Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей народной песни Шемякина  Елена Ивановна.

Она пришла не одна, а с ансамблем «Беседа», состоящим из учеников нашего Лицея.

 

В этот же день в Музее Хлеба прошла квест-игра «Хлеб всему голова» со сборной командой начальной школы нашего Лицея. Проведение игры было нацелено на раскрытие значения хлеба, важности труда земледельца, ознакомление с предметами старинного русского быта (печь, чугунок, ухват, кочерга, коромысло и др.).

Экскурсию для 7-х классов по межмузейному абонементу «Быт славянского народа» (приложение 4) провели в Этнографическом музее Белгородской области. Ребята увидели предметы быта жителей Старооскольского края разных лет. Это предметы и вещи, которыми пользовались наши бабушки и дедушки. Многие из них сделаны своими руками и  сохранились до нашего времени.

С 9 марта 2021 года началась и масленичная неделя. Сохраняя традиции, мы запустили флэшмоб «Ой масленица-красота, открывай ворота», в котором активно приняли участие учащиеся Лицея и их родители. Ссылки на страницу ВК:

(https://vk.com/wall-161089000_1898)

(https://vk.com/wall-161089000_1899)